воскресенье, 21 декабря 2014 г.

Операция "Утилизация". Шьем вместе Snowball quilt!

Привет, мои дорогие!
Буквально вчера сидела и вздыхала по поводу курса евро и доллара, думая о том, какими дорогими теперь будут готовые американские наборы тканей для пэчворка. А еще ведь доставка!
Ну а потом полезла в свой шкаф и поняла, что печалиться-то и не зачем!
За пару лет активной творческой жизни у меня накопилось приличное количество лоскутов, из которых можно сшить совершенно очаровательные квилты!
Тем более, учитывая нынешнюю ситуацию, пора наконец обратиться к своим хомячьим накоплениям и начать расходовать стратегический запас!
Я давно планировала сшить Snowball quilt, поэтому предлагаю сделать это вместе!
Вот так выглядят эти квилты:



Прелесть, правда?
Для кого-то из вас это будет способ пристроить лоскутки и освободить место на полке. Для кого-то это будет небольшим пособием для начинающих, ну и в целом мы сможем сделать уютную вещь для своего дома или в подарок!
У меня уже есть опыт в квилтинге, не большой, но тем не менее я уже знаю ключевые моменты и ошибки, которые могут возникнуть и как их избежать, поэтому предлагаю вам присоединиться и начать вместе создавать прекрасное из того, что казалось бы уже не пригодится!
А теперь подробнее о проекте.
Так как впереди у нас новогодние праздники, походы в гости и прогулки, то начнем мы с 1 февраля. А до этого пока можете обдумать, каким будет ваш квилт, посмотреть свои запасы тканей и отобрать те из них, которые вы хотели бы использовать. Для меня очень важно, что весь квилт будет именно из тех тканей, которые у меня есть, ничего дополнительно я покупать не собираюсь, поэтому и вам предлагаю шить именно из ваших запасов. Это я в себе пытаюсь воспитать привычку не покупать впрок :)
Размер готового блока будет 6 дюймов, таким образом нам понадобятся квадраты из ткани с принтом по 6,5 дюймов и квадраты из однотонно ткани по 2,5 дюйма.
На каждый большой квадрат приходится 4 маленьких квадрата. Таким образом вы можете рассчитать,какое количество ткани понадобится вам для работы и уже нарезать квадраты, если хотите подготовиться к проекту заранее.
Например, я планирую сшить покрывало на диван, размер готового квилта 2х2 метра (примерно 78х78 дюймов, 1 дюйм = 2,54 см).
Таким образом, учитывая, что готовый блок 6 дюймов, мне понадобится 169 блоков, то есть 13 по горизонтали и 13 по вертикали (78:6 = 13).
Итак, мне надо выкроить из ткани с принтом 169 квадратов по 6,5 дюймов и из однотонной, в моем случае белой, ткани 676 квадратов по 2,5 дюйма (169х4=676).
Аналогично вы можете рассчитать количество квадратов для своих размеров.
Небольшой совет. Чтобы быстро раскроить ткань, нужно сначала отрезать полосу нужной ширины, а потом уже разрезать ее на квадраты. Я крою на всю ширину ткани, складывая ее вчетверо, и отрезаю ленту, а потом уже быстро нарезаю ее на квадраты.
И еще пару слов об инструментах, которые понадобятся для работы. Конечно же это неразлучная троица: мат для резки, линейка и роликовый нож. Мне нравится работать в дюймах, но вы можете переводить в сантиметры, если так удобнее. Еще конечно швейная машинка с лапкой для квилтинга, которая дает припуск 1/4 дюйма, булавки, исчезающий маркер.
Подробнее я еще расскажу в следующих постах, а сейчас можете отписываться в комментариях о своем желании присоединиться, или задавать вопросы. И вешайте баннер-напоминалку, стартуем 1 февраля!


Всех целую, всем пока!

70 комментариев:

  1. С удовольствием бы приняла участие). Я хочу сшить покрывало для лежания на пляжу))), наверное такого же размера. но у меня уже есть центральная часть - купон.

    ОтветитьУдалить
  2. Вика, какие у тебя СП замечательные, интересные! И этот проект не исключение! Я тоже присоединяюсь, а пока будет время разобраться с расчетами.

    ОтветитьУдалить
  3. Присоединяюсь с огромным удовольствием!

    ОтветитьУдалить
  4. Вика, чудесный СП!
    Мне очень нужно покрывало на кровать в спальню, и как раз 2 на 2 метра! Тоже думала типа о лоскутном. Запасов ткани хватает, мат, нож, линейка фирмы Олфа у меня есть. Если куплю новую машинку швейную, то я с вами... без новой машинки к такому приступать не хочется...

    Мне еще раньше хотелось такое покрывало наполовину сделать из джинсы - как думаешь, получится совместить джинсу и хлопок, или нет?

    Вика, а белые квадраты у тебя будут это те, что на 2 фото серые?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю можно попробовать, Наташ, интересно получится! Я часть твоих тканюшек раскроила уже, что ты прислала:))) белые у меня будут маленькие квадратики. Я купила в Икее 14 метров белого хлопка, вот теперь активно расходую его на квилты:)

      Удалить
  5. Замечательный паттерн для квилтов, - давно к нему присматриваюсь :-) Не знаю, получится ли присоединиться к общей компании, потому как на носу работа тоже над большим покрывалом 2*2м, - хотя конечно же ооочень хочется! Только такой вопрос - а в размерах блока не учтены припуски на швы? Потому как если сшить 13 квадратов по 6 дюймов, то ни ширина, ни длина готового изделия не будет равна 78 дюймам. Там же по 1/2 дюйма с каждой стороны квадрата надо отнимать, то бишь, минус 6 1/2 дюймов от длины и ширины. Хотя, можно же по периметру кант пустить такой ширины))
    Чего-то не опубликовался предыдущий коммент))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 6 дюймов - это размер блока в уже готовом квилте. А выкраивать нужно квадраты по 6,5 дюймов, при этом припуск составляет 1/4 дюйма, а не 1/2. В итоге и получаем 6 дюймов:) кайму я в любом случае буду делать, но не широкую

      Удалить
    2. скажите пожалуйста, вот что значит - спать и видеть фасон покрывала :-))) рассчитала припуски для своих блоков и умничаю тут :-) (в моих в каждом блоке по 2 припуска с каждой стороны плюс общие, итого и получалось по 1/2). Сегодня убиралась у себя в рукодельном уголке - насобирала большую стопку лоскутов, которые и не маленькие вроде, но и на отдельное изделие не хватит, сижу думаю, - может сначала это все добро утилизировать?))

      Удалить
    3. А зачем двойной припуск делаете? Маленькие лоскутки можно тоже в этот квилт вплести. Например некоторые блоки снедков заменить блоками из четырех маленьких квадратов

      Удалить
  6. Ухтышка!!! Обязательно присоединяюсь! Давно грежу о пэчворке, но все начать боялась. А вместе - не страшно)))) Спасибо, Вика, за такой замечательный проект!)

    ОтветитьУдалить
  7. Очень хочется поучаствовать... Повешу пока баннер, а там видно будет!)))

    ОтветитьУдалить
  8. Боже, как это сложно! Я даже врубиться не могу зачем столько маленьких квадратов... вроде бы, по картинке, их примерно столько же как и больших )))
    Эх, столько лоскутков нет, поэтому буду с завистью набоюдать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, он только на первый взгляд сложный, на самом деле он очень-очень простой, даже для тех, кто только делает первые шаги в пэчворке! И вовсе не обязательно делать такое огромное покрывало, как я. Можно сделать подушку или панно на стену, или одеялко в детскую кроватку например. Просто рассчитайте количество блоков по формуле выше, то есть на один квадрат в 6,5 дюймов приходится 4 квадрата по 2,5 дюйма. Позже я еще раз подробно расскажу о расчетах и самом блоке

      Удалить
  9. Восторг и преклонение перед терпением Вашим. Очень красивые одеялки. Жаль нет машинки швейной. Она в планах. Очень хочется самой сшить такую вещь! Желаю всем участницам проекта успехов.

    ОтветитьУдалить
  10. Я бы тоже присоединилась! Тем более, дата такая удобная:) Но вот вопрос: а удобно ли в дюймах считать? У меня и мат для раскроя, и линейка - всё в см.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, у меня тоже есть и дюймах и в см линейки, но я решила перейти на дюймы, потому что все американские паттерны в дюймах даются. Но можно и переводить в см. 1 дюйм = 2,54 см.

      Удалить
    2. Придется, видимо, у Деда Мороза линейку в дюймах просить. А то при переводе какие-то 0,1 см получаются...

      Удалить
    3. И еще вопрос: а СХС будем учиться делать? Мне "полет пьяного шмеля" нравится!:))))

      Удалить
    4. А у тебя лапка для квилтинга есть? Или обычная? Можно в см пересчитать и округлить с учетом ширины лапки, но это заморочки еще те:) я буду давать ссылки на уроки по схс. А вообще главное практика. Может в этот раз мой шмель будет уже трезвым:)))

      Удалить
    5. Не, у меня обычная лапка с линейкой. И какая-то в комплекте была - для вышивки, называется. И я буду рада любому шмелю:))) Ни разу не пробовала стегать!

      Удалить
  11. Вика, я очень хочу присоединиться, попробую подобрать ткани, не буду загадывать, но может и удастся сшить одеялко.

    ОтветитьУдалить
  12. Вика, очень хочу к вам присоединится, т.к я в этом деле новичек, очень хочу научится шить квилт, единственное, что в дюймах ничего не понять, мне лучше в см.

    ОтветитьУдалить
  13. Идея СУПЕР!!! Очень страшновато браться, за такую большую вещь!!! Но, покрывало такое оооочень хочу!!! Поэтому буду с Вами!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Я хочу :) как раз думала, не сшить ли большое одеяло из залежей советского сита, благо весь в красных тонах и прекрасно сочетается по цвету :)

    ОтветитьУдалить
  15. Вика, присоединяюсь к дружной компании :))

    ОтветитьУдалить
  16. Виктория, а в Вашем СП можно только покрывало-одеяло шить или, например, наволочку на подушку тоже?:) Боюсь, что с напряженным рабочим графиком не осилю большой проект, а очень хочется поучаствовать!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно же можно шить любое изделие! Я покажу блок, сборку квилта и стежку, а размер вы выбираете сами:)

      Удалить
    2. В таком случае, я с удовольствием присоединюсь!:)

      Удалить
  17. Наконец-то я дошла до компьютера! Во-первых, хочу поздравить с наступившим Новым годом и наступающим Рождеством! А во-вторых, хочу присоединиться к Вашей дружной шьющей компании))

    ОтветитьУдалить
  18. Попробую и я сшить такое одеяло
    http://www.rukodelnieradosti.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  19. С Новым годом, Виктория! Наша рукодельная семья (и, конечно, кот) будет участвовать в проекте.

    ОтветитьУдалить
  20. Виктория, и мне очень хочется попробовать, но в лоскутном шитье я совсем новичок! Можно начать с детского одеяльца... Вопрос про лапку у меня, как выглядит эта лапка с дюймами?...

    ОтветитьУдалить
  21. тоже к вам присоединяюсь, только если не будет коротких сроков по шитью, а то я как черепашка. Да и лоскутки надо извести кое-какие

    ОтветитьУдалить
  22. Виктория, с Новым Годом! С рождеством! Прекрасный проект, присоединяюсь! Хочу красиво избавиться от накопившихся лоскутков!

    ОтветитьУдалить
  23. Вика, подумала, пошерстила пинтерест, полюбовалась обилием вариантов - решилась: присоединяюсь:) Вот только однотонную ткань придется все же купить.

    ОтветитьУдалить
  24. Я хочу тоже - одно одеяло еще, правдв, не дошила - а какие сроки у СП (про начало поняла) ?

    ОтветитьУдалить
  25. Очень заманчивое и уютное предложение. Хочу попробовать замахнуться, вот только бы сроки были реальные и информации побольше для таких "чайников " как я.

    ОтветитьУдалить
  26. очень очень хочется научиться и попробовать, у меня ничего нет кроме тряпочек, но надо же с чего то и как то начинать, поэтому замахнусь на маленькую подушечку :)

    ОтветитьУдалить
  27. Очень хочу научиться! Пожалуй тоже начну с подушки)))

    ОтветитьУдалить
  28. Я буду что-то очень маленькое )) Но очень хочу попробовать )

    ОтветитьУдалить
  29. А меня примите в вашу команду?

    ОтветитьУдалить
  30. Вика, запиши меня обязательно! Очень хочу попробовать :))

    ОтветитьУдалить
  31. Обязательно попробую! Всегда рада научиться чему-новому! Уже и лапка куплена, и лоскуты отобраны)))

    ОтветитьУдалить
  32. Ну и я не устояла, присоединяюсь:))

    ОтветитьУдалить
  33. И я очень хочу попробовать! интересно посмотреть на результат, если выкроить наоборот: большие квадраты одной ткани, а маленькие -из разной. только не знаю вот, куда нужно вешать баннер-напоминалку(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличная идея! Я думаю очень интересно получится! А баннер можно повесить на боковую панельку блога

      Удалить
    2. Ой, написала с аккаунта мужа :)

      Удалить
  34. И я хочу попробовать.... В компании быстрее шьется...

    ОтветитьУдалить
  35. Вика,и я хочу попробовать!)Опыт в лоскутном шитье небольшой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. П.С. http://egeraseva64.blogspot.ru/ Приятно,что увидела много знакомых девочек!)

      Удалить
  36. Вика, я тоже с тобой. И хоть у меня уже есть сейчас СП по Dear Jane, но есть и острая необходимость в утилизации лоскутов и приобретении одеяла. Постараюсь не отставать!!

    ОтветитьУдалить
  37. Вика , я пожалуй присоединюсь , правда шить буду из готового набора квадратов 5"...

    ОтветитьУдалить
  38. С удовольствием присоединяюсь к проекту, опыт в шитье есть, тканюшек всяко-разных много, а вот в проектах не принимала участия, хочется попробовать и дойти до конца.

    ОтветитьУдалить
  39. И я тоже попытаюсь шить вместе со всеми...

    ОтветитьУдалить
  40. помогите сшить его в см. дайте хотя бы пинок приблизительных расчетов в см. я очень хочу его сшить!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно округлить до 17 и 7 см, включая припуски по 1 см

      Удалить
  41. А если 15 см и 5 см сшить...я думаю получится... Я так буду шить. Линейка как раз 15 см шириной.

    ОтветитьУдалить
  42. спасибо девочки!! пойду рыться в своих лоскутках)))

    ОтветитьУдалить

Спасибо за ваши комментарии! Я всегда читаю их с большим удовольствием!